Martes, 05 de Julio de 2022

Universidad Complutense de Madrid :: XXX Reunión de la Sociedad Española de Mineralogía-Workshop on Biominerals and Biomineralization Processes



SESIONES ORALES

comunicaciones orales


14 septiembre 2010:



SESIÓN Ia: MINERALOGÍA GENERAL Y PETROLOGÍA (Salón de Actos Fundación Gómez Pardo).

Moderadores: Blanca Bauluz y Carlos Villaseca

 

10,00: ¿Por qué las Venas de las Ritmitas Dolomíticas son Desplazantes, Equidistantes y Delgadas?

/ ENRIQUE MERINO, ÀNGELS CANALS.

10,15: “High Technology Elements” in Co-Rich Ferromanganese Crusts from the Scotia Sea.

/ F. JAVIER GONZÁLEZ, LUIS SOMOZA, ANDRÉS MALDONADO, ROSARIO LUNAR, JESÚS MARTÍNEZ-FRÍAS, JUAN ANTONIO MARTÍN-RUBÍ, MERCEDES CASTILLO CARRIÓN.

10,30: Mineralogy of Gabbroic Xenoliths in the Graciosa Island Vulcão Central Unit (Azores, Portugal).

/ PATRICIA LARREA, MARCELIANO LAGO, ZILDA FRANÇA, ELISABETH WIDOM, CARLOS GALÉ, TERESA UBIDE, ÓSCAR PUEYO.

10,45: Geochemistry of Gabbroic Xenoliths in the Graciosa Island Vulcão Central Unit (Azores, Portugal).

/ PATRICIA LARREA, MARCELIANO LAGO, ZILDA FRANÇA, ELISABETH WIDOM, CARLOS GALÉ, TERESA UBIDE, ENRIQUE ARRANZ.

11,00: First Occurrence of Gahnite and Chrysoberyl in an Iberian Hercynian Pluton: the Belvís de Monroy Granite (NE Cáceres, Spain).

/ ENRIQUE MERINO, CARLOS VILLASECA, CECILIA PÉREZ-SOBA, DAVID OREJANA.

11,15: Pristine slab melts crystallized at depth in the subduction environment: End-members of adakites (Eastern Cuba Mélanges).

/ CONCEPCIÓN LÁZARO, IDAEL FRANCISCO BLANCO-QUINTERO, ANTONIO GARCÍA-CASCO.

11,30: Ba-Sequestering Phases in the Subduction Environment (Eastern Cuba Mélanges): Implications for Arc Magmas.

/ IDAEL FRANCISCO BLANCO-QUINTERO, CONCEPCION LAZARO, ANTONIO GARCIA-CASCO, JOAQUÍN A. PROENZA.



SESIÓN Ib: BIOMINERALIZACIÓN (Aula Escuela de Minas).

Moderadores: Jaime Cuevas y Angelina Bustillo  

 

10,00: Cristalización de Sulfatos de Estroncio en Presencia de Sílice Disuelta.

/ CARLOS M. PINA, ÁLVARO TAMAYO.

10,15: Indicadores Biológicos en Evaporitas. Implicaciones en Procesos de Bioformación y Bioalteración Mineral (Mioceno, Cuenca de Madrid).

/ M. ESTHER SANZ MONTERO, J.PABLO RODRÍGUEZ ARANDA.

10,30: Estromatolitos Silíceos en Espeleotemas de la Cueva de Branca Opala (Isla de Terceira, Azores).                                                                                                                                                                                     / Mª ANGELES BUSTILLO,  ALFREDO APARICIO,  Mª ROSARIO CARVALHO.

10,45: Diversidad Mineralógica en Biofilms Asociados a Surgencias de Aguas Carbonatadas Sulfatadas (Almería).

/ ANGELES GARCÍA-DEL-CURA, ESTHER SANZ- MONTERO, ASUNCION DE LOS RIOS, JACEK WIERZCHOS, CARMEN ASCASO.

11,00: Mn Incorporation in Magnetosomes: New Posibilities for the Nanotechnological Applications of Biomagnetite.

/ TERESA PEREZ-GONZALEZ, TANYA PROZOROV, AFRICA YEBRA-RODRIGUEZ, DENNIS A. BAZYLINSKI, CONCEPCION JIMENEZ-LOPEZ.

11,15: Sea Urchin Teeth - A Mechanical, Chemical and Crystallographic Characterization of a Highly Optimised Biogenic Composite Material.

/ ANDREAS J. GOETZ, ERIKA GRIESSHABER, WOLFGANG W. SCHMAHL.

11,30: Efecto de la Agregación sobre Superficies Esféricas en la Distribución de Tamaños en Poblaciones de Framboides.

/ RAUL MERINERO PALOMARES, ROSARIO LUNAR HERNANDEZ, JESÚS MARTÍNEZ FRÍAS.

 

 

SESIÓN IIa: RECURSOS MINERALES (Salón de Actos Fundación Gómez Pardo).

Moderadores: Rosario Lunar y Joaquín Proenza

 

12,15: Origen Detrítico, determinado por TEM, de Filosilicatos de Anquizona en Margas de Bajo Grado Diagenético de la Cuenca Vasco-Cantábrica.

/ XABIER ARROYO REY, JAVIER ARÓSTEGUI GARCÍA, FERNANDO NIETO GARCÍA.

12,30: Trazas de Elementos del Grupo del Platino en los Sulfuros de Aguablanca: Datos de LA-ICP-MS.

/ RUBÉN PIÑA, FERNANDO GERVILLA, SARAH-JANE BARNES, LORENA ORTEGA, ROSARIO LUNAR.

12,45: El Gossan de "Las Cruces" (Faja Pirítica Ibérica): Litología y Evolución Mineralógica.

/ LOLA YESARES, JOSÉ MIGUEL NIETO, REINALDO SÁEZ, GABRIEL RUIZ DE ALMODÓVAR, JUAN CARLOS VIDEIRA.

13,00: Environment of Ore Deposition in the Cerro Quema Gold-Copper Deposit (Azuero Peninsula, Panama).

/ ISAAC CORRAL, ESTEVE CARDELLACH, ÀNGELS CANALS, MERCÈ CORBELLA, TOMÁS MARTÍN-CRESPO, ELENA VINDEL.

13,15: El oro de Casas de Don Pedro-Talarrubias, Badajoz (España).

/ SANTOS BARRIOS SÁNCHEZ, PEDRO FLORIDO LARAÑA, ROSA Mª REGUILÓN BRAGADO.

13,30: Origen de los Metales en Depósitos Tipo “Manto” y Skarn. Isótopos de Pb y Cu (Cabildo, Chile Central).

/ VERÓNICA MORENO-RODRÍGUEZ, JAVIER CARRILLO-ROSÚA, SALVADOR MORALES-RUANO, MAURICIO RUIZ, JUAN FIGUEROA, RAFAEL DEL RIO SALAS, JOHN CHESLEY, JOAQUIN RUIZ.

 

 

SESIÓN IIb: CRECIMIENTO CRISTALINO E INTERACCIÓN FLUIDO-MINERAL (Aula Escuela de Minas).

Moderadores: Encarnación Ruiz-Agudo y Amalia Jiménez

 

12,15: Specific Effects of Background Ions on Magnesium Incorporation into Calcite.

/ ENCARNACIÓN RUIZ-AGUDO, CHRISTINE V. PUTNIS, ANDREW PUTNIS.

12,30: Un Estudio Experimental de la Interacción entre Se(VI) en Disolución Acuosa y Calcita.

/ ÁNGELES FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, LURDES FERNÁNDEZ DÍAZ.

12,45: Growth of Iron-Oxides on Ag(111)Surfaces.

/ CHRISTOPH SCHLUETER, MAIKE LÜBBE, ALEXANDER GIGLER, WOLFGANG MORITZ.

13,00: Factores que Influyen en la Síntesis de Monocristales Milimétricos de Silicalita-1.

/ MARTA NAVARRO, ESTER MATEO, JOAQUÍN CORONAS.

13,15: Simulación Geoquímica de la Interacción Agua-Roca en el Acuífero de Cabo de Gata (SE de España).

/ LINDA DANIELE, ANGELA VALLEJOS, FERNANDO SOLA, MERCÈ CORBELLA, ANTONIO PULIDO BOSCH.

13,30: Incorporación de Se(VI) en Etringita Ca6(Al(OH)6)2[(SO4),(SeO4)]3·26H2O).

/ AMALIA JIMÉNEZ, MANUEL PRIETO.

 



15 septiembre 2010:

 


SESIÓN IIIa: MINERALOGÍA AMBIENTAL (Salón de Actos Fundación Gómez Pardo).

Moderadores: Juan Carlos Fernández Caliani y Javier Sánchez España

 

10,00: Arsenic Attenuation in Acid Mine Drainage: Atomic Reasons for Field Space and Time Variations.

/ GABRIELA ROMAN-ROSS, RAFAEL PEREZ- LOPEZ, MARIA-PILAR ASTA, CARLOS AYORA IBAÑEZ.

10,15: Tratamiento Pasivo Piloto de un Drenaje Ácido de Mina con Alta Carga Metálica en Monte Romero  (Faja Pirítica Ibérica).

/ FRANCISCO MACÍAS SUÁREZ, MANUEL A. CARABALLO MONGE, JOSE MIGUEL NIETO LIÑÁN, CARLOS AYORA IBAÑEZ.

10,30: Caracterización Física y Físico-química de Peloides Españoles. Estudio de su Variabilidad.

/ MARIA ISABEL CARRETERO LEÓN, MANUEL POZO RODRÍGUEZ, EDUARDO POZO MARTÍN, ISIDORO GÓMEZ PARRALES, FRANCISCO ARMIJO CASTRO, FRANCISCO MARAVER EYZAGUIRRE.

10,45: The Valdemiedes Event: Mineralogical and Geochemical Insights for a Global Lower-Middle Cambrian Event.

/ Ignacio Subías, Blanca Bauluz, Eladio Liñán, María Eugenia Dies, José Antonio Gámez.

11,00: Caracterización de los lodos de la depuradora de Sadat  (Minufiya,Egipto) para la obtención de un material vitrocerámico.

/MAITE GARCIA-VALLES, MOBARAK HASSANI ALI, HODA S. HAFEZ, JOAQUIM M. NOGUÉS, LISARD TORRÓ,  SALVADOR MARTINEZ.

11,15: Contenido de Metales en Pelo de una Población de una Zona con Minería Metálica Abandonada.

/ MARIA LUISA SÁNCHEZ GARCÍA, MARIA GRACIA BAGUR GONZÁLEZ, SALVADOR  MORALES RUANO.

 

 

SESIÓN IIIB: PATRIMONIO CULTURAL Y MINERALOGÍA APLICADA (Aula Escuela de Minas)

Moderadores: Rafael Fort y Juan Jiménez Millán

 

10,00: Cambios de Permeabilidad Observados en Mármoles Tratados Térmicamente.

/ ANA LUQUE, PATRICIA VÁZQUEZ, ANNA ARIZZI, GIUSEPPE CULTRONE, EDUARDO SEBASTIÁN, JAVIER ALONSO.

10,15: Pátinas de Oxalatos y Fosfatos Cálcicos en Monumentos de la Península Ibérica.

/ CARMEN VÁZQUEZ CALVO, MÓNICA ÁLVAREZ DE BUERGO BALLESTER, RAFAEL FORT GONZÁLEZ.

10,30: Comportamiento Cristalino de Nanopartículas de Portlandita (Ca(OH)2) en Condiciones de Alta Humedad Relativa.

/ Luz Stella Gómez-Villalba, Paula López-Arce, Mónica Álvarez de Buergo, Rafael Fort.

10,45: La Riqueza Mineralógica de la Cueva de Castañar de Ibor, Cáceres.

/ ANDREA MARTÍN PÉREZ, ANA M. ALONSO ZARZA, REBECA MARTÍN GARCÍA, INMA GIL PEÑA.

11,00: Cambios en la Superficie de Rocas Sedimentarias tras su Exposición a HNO3 .

/ PATRICIA VÁZQUEZ, LUCÍA CARRIZO, MARTA FERNÁNDEZ, F. JAVIER ALONSO.

11,15: Nuevas Fronteras en Mineralogía y Geoquímica de Campo.

/ Fernando Rull Pérez.

 


SESIÓN IVA: MINERALOGÍA AMBIENTAL (Salón de Actos Fundación Gómez Pardo)  

Moderadores: Carlos Ayora y Nuria Sánchez-Pastor

 

12,00: Evolución Química de la Superficie del Lago de Meirama tras Dos Años de Inundación Controlada.

/ JORDI DELGADO MARTÍN, RICARDO JUNCOSA RIVERA, ANA MARÍA VÁZQUEZ GONZÁLEZ, ALVARO FERNÁNDEZ GARCÍA, ROBERTO GONZÁLEZ PHILIPPON.

12,15: Caracterización de Sales Precipitadas a partir de Aguas de la Red Hidrológica de la Provincia de Valladolid.

/ FERNANDO RULL, JESÚS  MEDINA, CARLOS ALONSO,  MIGUEL ALONSO,  MARÍA TERESA BELMONTE,  ALVAR DAZA, ÁLVARO FERRADAS, DIEGO GONZÁLEZ, BEATRIZ GONZÁLEZ, ALBERTO MARCOS,  BELÉN NOTARIO, GUILLERMO PINEDO, ÁNGEL REY, MIGUEL RODRÍGUEZ, MIGUEL SANZ, ARIANA VELASCO.

12,30: SEM-EDS Study of a Mine Pit Lake Turbidity Layer: Biogeochemical and Environmental Aspects.

/ JAVIER SÁNCHEZ ESPAÑA, IÑAKI YUSTA, MARTA DÍEZ ERCILLA.

12,45: Geochemistry of Trace Elements and the Fingerprints of Environmental Change in Core Sediments of the Tagus River.

/ MÁRIO A. GONÇALVES, TERESA M. AZEVÊDO.

13,00: Tratamiento Pasivo de Aguas Ácidas de Mina: Evaluación de la Eficiencia de un Sistema a Escala Real en Mina Esperanza (Faja Pirítica Ibérica).

/ MANUEL CARABALLO MONGE, FRANCISCO MACÍAS SUÁREZ, JOSÉ MIGUEL NIETO LIÑÁN, CARLOS AYORA IBÁÑEZ.



XXX Reunión de la Sociedad Española de Mineralogía-Workshop on Biominerals and Biomineralization Processes
Universidad Complutense de Madrid
Facultad de Geología. Ciudad Universitaria 28040 Madrid
Tel. 91 394 4876
lfdiaz@geo.ucm.es